Проекты
Новости
Главная>Новости>МАИФ разработало и внедряет накопительные и безнакопительные схемы приобретения жилья

МАИФ разработало и внедряет накопительные и безнакопительные схемы приобретения жилья

26.09.2017

Как было отмечено на заседании Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности состоявшегося 17 мая 2016 г под председательством Президента РФ: «Сегодня нам нужно искать новые варианты ответов на существующие вызовы, развивать качественно иные формы поддержки жилищного строительства». Участники заседания Госсовета выразили уверенность, что накопительные формы организации приобретения жилья и жилищного строительства уже в ближайшее время получат заслуженное признание у граждан. В настоящее время уже существует положительный опыт применения потенциала накопительных схем в сфере приобретения готового и финансирования строящегося жилья. Это пользующиеся государственной поддержкой на уровне субъектов Российской Федерации жилищные накопительные кооперативы в Белгородской области и Республике Хакассия, потребительские кооперативы в Республиках Башкортостан, Татарстан, Краснодарском Крае, Ростовской области и других регионах. Ярким положительным примером развития накопительных жилищных схем является Республика Башкортостан. За 2 года участниками республиканской программы стройсбережений стали 8534 семей с суммарным остатком на счетах в банках 700 млн рублей, прирост за 2015 год составил 2757 вкладов, увеличение остатка средств 460 млн рублей. Как правило, участники накопительных программ заключают договор накопления на срок от 3 до 6 лет. Деньги защищены от инфляции привязкой накопления к стоимости квадратного метра жилья в регионе, а сам вклад открывается в банке имеющем лицензию ЦБ РФ и защищен до размера 1, 4 миллиона рублей Агентством Страхования Вкладов (АСВ). После периода накопления участнику программы предоставляется заем на покупку жилья под 5 - 7% годовых в рублях на срок от 4 до 9 лет.

Международная Ассоциация Фондов Жилищного Строительства и Ипотечного кредитования (далее – МАИФ) как некоммерческая организация, объединяющая более 140 участников региональных рынков жилищного строительства и осуществляющая на протяжении более 15 лет методическое обеспечение в сфере долгосрочного жилищного финансирования, проводит постоянные исследования рынка недвижимости и смежных рынков (финансирования, страхования, оценки и т.п.) и разрабатывает новые способы финансирования приобретения и строительства жилья. В частности нынешней осенью общественности будет строительства жилья. В частности нынешней осенью общественности будет представлен новый Федеральный Проект МАИФ «Возродим сильную Россию кооперативами», а также анонсированный в 2016 году и существенно обновленный в 2017 г. Национальный Проект «Твой Дом – твое Отечество».

По данным Министра строительства и ЖКХ РФ М. Меня по состоянию на 01.08.2017 г. объем выданных ипотечных кредитов в России составил 508 тыс. на сумму 927 млрд. рублей. Как показывает практика, только каждый третий заемщик успешно прошел андеррайтинг и оценку платежеспособности. Остальные граждане, желающие улучшить свои жилищные условия, но не получившие кредит, остались не охваченными и им не было предложено альтернативы ипотеке. То есть по состоянию на 01.08.2017 год в строительство жилья не было привлечено финансовых ресурсов на сумму около 2 триллионов рублей. Именно этот потенциал и может быть задействован в накопительных/сберегательных , целевых членских программах приобретения жилья, модели которых разработаны МАИФ на базе потребительских обществ. Реализуемые потребительскими обществами целевые членские сберегательные (накопительные) программы способны гармонично дополнить ипотечное кредитование и существенно расширить сферу деятельности банковской системы.

С помощью потребительских обществ можно недорого и надежно приобретать готовое жилье. По официальным данным, озвученным в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации только в Москве и Московской области выстроено 12 млн. кв.м. нового жилья, а покупательная способность граждан охватывает чуть более 4 млн. кв. м жилья. На помощь застройщикам призваны придти разработанные МАИФ целевые членские безнакопительные программы потребительских обществ. Именно они окажут существенную помощь застройщикам в деле реализации готовых квартир в малоликвидных в силу кризисных явлений новостройках.

При этом следует отметить, что приобретение жилья через предлагаемые МАИФ модели накопительных схем в 2 – 2,5 раза дешевле (что эквивалентно 4 – 6 % годовых), чем через классическую банковскую ипотеку (под 10 – 14% годовых), поскольку потребительские общества являются некоммерческими организациями и кроме того, не требует денежной государственной поддержки. Также граждан привлекает простота и демократичность управления потребительскими обществами, лояльность потребительских обществ к должникам, защищенность вступительных и паевых взносов законом, контроль за их деятельностью со стороны органов региональной власти.

МАИФ, используя возможности Закона РФ от 19.06.1992 № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", Гражданского кодекса РФ, разработала программное, правовое и организационное обеспечение деятельности наиболее  экономичных, не требующих денежной поддержки государства потребительских приобретательских и торговых обществ, реализующих соответственно целевые членские сберегательные (накопительные) и безнакопительные программы. МАИФ рекомендует создание потребительских обществ, как некоммерческих организаций на базе крупных риэлторских компаний и крупных застройщиков . Заинтересованным организациям МАИФ готова передать необходимую информацию (документы, технологию и программное обеспечение) и оказать необходимую методическую, правовую и организационную поддержку.

Вопросы становления накопительных схем приобретения жилья будут рассмотрены на крупнейшем мероприятие на рынке недвижимости России ХХII Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге (3-6 октября отель «Парк Инн Прибалтийская»). Традиционно в Конгрессе принимают участие более 1500 специалистов. Приглашаются и принимают участие руководители профильных федеральных Министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители региональных органов власти, ведущие российские и зарубежные эксперты рынка недвижимости и строительства, представители банковской и страховой сферы. Подробно ознакомиться с программой мероприятия и условиями участия можно на сайте http://www.gilforum.ru/congress/about_congress.html http://www.gilforum.ru/congress/program.html

На Всероссийском жилищном конгрессе МАИФ запланировала проведение двух семинаров: Федеральный Проект МАИФ "Возродим сильную Россию кооперативами" и «Национальный переселенческий Проект «Твой дом - твое Отечество». На этих семинарах будет представлено разработанное МАИФ правовое, организационное и программное обеспечение сберегательных/накопительных и безнакопительных схемы приобретения жилья на кооперативной основе (потребительское приобретательское общество) а также рассмотрены условия оказания методической, правовой и организационной поддержки в деле создания и внедрения в жизнь вновь созданного потребительского общества.

МАИФ приглашает представителей российских регионов принять участие в Всероссийском жилищном конгрессе и просит сообщить о желающих выступить на круглых столах «Накопительные схемы приобретения жилья: настоящее и будущее» «Национальный переселенческий Проект «Твой дом - твое Отечество».

МАИФ просит руководство субъектов РФ и муниципальных образований рекомендовать продукты МАИФ (потребительские приобретательские и торговые общества и реализуемые ими целевые членские программы) профессиональным участникам рынка недвижимости регионов и крупным застройщикам.

Для заинтересованных организаций Секретариат МАИФ принимает информацию по телефону: 8-800-777-42-27 или по Е-mail: maif@d925.ru.

Контактные лица: вице-президент МАИФ Швалев Алексей Викторович, начальник секретариата МАИФ Колосова Татьяна Тимофеевна, сотрудники секретариата МАИФ  Глушкова Алена Александровна и Лютая Екатерина Романовна.

Услуги